П вороненко лучше нет родного края. Стихи о Родине, о России для малышей, дошкольников. Патриотическое воспитание детей и младших школьников в детсаду, начальной школе. Внеклассная, воспитательная работа. Открытые уроки. Детские и школьные праздники. Росс

Тема: П. Воронько. Лучше нет родного края Цель: расширять знания учащихся; развивать память, логическое мышление, связную речь; расширять словарный запас учащихся; совершенствовать умение учащихся читать звуковые схемы слов; воспитывать патриотизм, любовь к Родине, понимание её значимости для каждого человека. Оборудование: символы Украины, слайды с изображением родного города, аудиозаписи. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний учащихся - Скажите, что изображено на этих картинках? (Герб, флаг Украины) - А как можно сказать одним словом? (Символы) - А какой ещё символ вы знаете? (Гимн) - Как называется наше государство? - Какие города Украины вам известны? (Иллюстрации - на доске.) - Какие самые большие реки текут в нашем краю? - Назовите столицу нашего государства. - Расскажите о своём маленьком родном уголке: где вы живёте? Куда ходите в школу? Где отдыхаете? - Чем вам дорог родной край? III. Сообщение темы и задач урока Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашей Родине, послушаем много стихотворений, некоторые из них выучим. IV. Мотивация учебной деятельности учащихся - Послушайте стихотворение Е. Трутневой. Всё для тебя в родном краю! Ты всех счастливее на свете! В садах скворцы тебе поют, С тобою дружит тёплый ветер, Тебя в стране любимой ждут Походы, игры и науки, И каждый шаг твой берегут Её заботливые руки. - Много стихотворений и песен написано об Отчизне, о родном крае. Поэты воспевали красоту Родины в своих произведениях. И с некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке. V. Работа по теме урока 1. Слово учителя - Родина - это то место, где человек родился, где сказал первое слово, сделал первый шаг. И куда бы не забросила его судьба, Родина обязательно будет светить далёким огоньком. Учащиеся учат стихотворение П. Воронько наизусть. ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья-ноги натрудил. Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? Отвечал, он, пролетая: - Лучше нет родного края! - «Моя земля, мой край, моя любимая страна»,- говорит каждый человек о своей Родине, своей Отчизне. Работа с пословицами и поговорками - Народ сложил много пословиц и поговорок о своей Родине. Своя земля и в горести мила. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. На чужой стороне и весна не красна. Где кто родится, там и пригодится. - Как вы понимаете эти пословицы? Итог урока - О чём мы говорили сегодня на уроке? - Какие стихотворения выучили? - Какую легенду прослушали? - За что вы любите свою Родину?Тема: П. Воронько. Лучше нет родного края Цель: расширять знания учащихся; развивать память, логическое мышление, связную речь; расширять словарный запас учащихся; совершенствовать умение учащихся читать звуковые схемы слов; воспитывать патриотизм, любовь к Родине, понимание её значимости для каждого человека. Оборудование: символы Украины, слайды с изображением родного города, аудиозаписи. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний учащихся - Скажите, что изображено на этих картинках? (Герб, флаг Украины) - А как можно сказать одним словом? (Символы) - А какой ещё символ вы знаете? (Гимн) - Как называется наше государство? - Какие города Украины вам известны? (Иллюстрации - на доске.) - Какие самые большие реки текут в нашем краю? - Назовите столицу нашего государства. - Расскажите о своём маленьком родном уголке: где вы живёте? Куда ходите в школу? Где отдыхаете? - Чем вам дорог родной край? III. Сообщение темы и задач урока Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашей Родине, послушаем много стихотворений, некоторые из них выучим. IV. Мотивация учебной деятельности учащихся - Послушайте стихотворение Е. Трутневой. Всё для тебя в родном краю! Ты всех счастливее на свете! В садах скворцы тебе поют, С тобою дружит тёплый ветер, Тебя в стране любимой ждут Походы, игры и науки, И каждый шаг твой берегут Её заботливые руки. - Много стихотворений и песен написано об Отчизне, о родном крае. Поэты воспевали красоту Родины в своих произведениях. И с некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке. V. Работа по теме урока 1. Слово учителя - Родина - это то место, где человек родился, где сказал первое слово, сделал первый шаг. И куда бы не забросила его судьба, Родина обязательно будет светить далёким огоньком. Учащиеся учат стихотворение П. Воронько наизусть. ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья-ноги натрудил. Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? Отвечал, он, пролетая: - Лучше нет родного края! - «Моя земля, мой край, моя любимая страна»,- говорит каждый человек о своей Родине, своей Отчизне. Работа с пословицами и поговорками - Народ сложил много пословиц и поговорок о своей Родине. Своя земля и в горести мила. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. На чужой стороне и весна не красна. Где кто родится, там и пригодится. - Как вы понимаете эти пословицы? Итог урока - О чём мы говорили сегодня на уроке? - Какие стихотворения выучили? - Какую легенду прослушали? - За что вы любите свою Родину?

Внеклассное чтение 3 класс ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ.docx

Картинками

Тема: П. Воронько. Лучше нет родного края Цель: расширять знания учащихся; развивать память, логическое мышление, связную речь; расширять словарный запас учащихся; совершенствовать умение учащихся читать звуковые схемы слов; воспитывать патриотизм, любовь к Родине, понимание её значимости для каждого человека. Оборудование: символы Украины, слайды с изображением родного города, аудиозаписи. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний учащихся - Скажите, что изображено на этих картинках? (Герб, флаг Украины) - А как можно сказать одним словом? (Символы) - А какой ещё символ вы знаете? (Гимн) - Как называется наше государство? - Какие города Украины вам известны? (Иллюстрации - на доске.) - Какие самые большие реки текут в нашем краю? - Назовите столицу нашего государства. - Расскажите о своём маленьком родном уголке: где вы живёте? Куда ходите в школу? Где отдыхаете? - Чем вам дорог родной край? III. Сообщение темы и задач урока Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашей Родине, послушаем много стихотворений, некоторые из них выучим. IV. Мотивация учебной деятельности учащихся - Послушайте стихотворение Е. Трутневой. Всё для тебя в родном краю! Ты всех счастливее на свете!

В садах скворцы тебе поют, С тобою дружит тёплый ветер, Тебя в стране любимой ждут Походы, игры и науки, И каждый шаг твой берегут Её заботливые руки. - Много стихотворений и песен написано об Отчизне, о родном крае. Поэты воспевали красоту Родины в своих произведениях. И с некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке. V. Работа по теме урока 1. Слово учителя - Родина - это то место, где человек родился, где сказал первое слово, сделал первый шаг. И куда бы не забросила его судьба, Родина обязательно будет светить далёким огоньком. Учащиеся учат стихотворение П. Воронько наизусть. ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ Жура­жура­журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья­ноги натрудил. Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? Отвечал, он, пролетая: - Лучше нет родного края! - «Моя земля, мой край, моя любимая страна»,- говорит каждый человек о своей Родине, своей Отчизне. Работа с пословицами и поговорками - Народ сложил много пословиц и поговорок о своей Родине. Своя земля и в горести мила.

Образовательная область «Речевое развитие»

Методическое объединение педагогов ДОУ.

ООД «Ознакомление с художественной литературой»

Тема: «Заучивание стихотворения

П.Воронько «Лучше нет родного края»

Образовательные задачи:

Помочь детям запоминать стихотворный текст, выразительно читать его, используя мнемотаблицу.

Уточнить и закрепить представления о Родине, родном крае.

Закрепить понятие «перелетные птицы»

Развивающие задачи:

Развивать слуховое внимание, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук, память.

Активизировать словарь детей по теме «Птицы».

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за нашу страну.

Интегрированные образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Материал к занятию: игрушка журавль, портрет поэта Платона Воронько, лист бумаги, цветные карандаши на каждого ребенка, мнемотаблица.

Предварительная работа:

Знакомство детей с журавлем (рассказ воспитателя о том, что в старину журавля ласково называли «журой»; показ картин с изображением журавля; беседа)

Беседа с детьми на тему «Мой родной край»

Ход ООД:

1.ВВОДНАЯ часть

Воспитатель: Что вы услышали? Чьи голоса были слышны?

Дети: Птичьи.

Воспитатель: Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что они громко, тревожно кричат.

Воспитатель: Как вы думаете, почему они тревожно кричат и когда они так кричат?

Дети: Осенью, когда готовятся к отлету.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинку и назовите птиц, которых вы видите.

Дети: Грачи, цапли, лебедь, соловей, журавль

Воспитатель: К какому виду они относятся?

Дети: Перелетные.

Воспитатель: А почему они называются перелетными?

Дети: Потому что они улетают осенью на юг.

Воспитатель: А почему они улетают от нас осенью?

Дети: Потому что становится холодно: замерзают водоемы, земля покрывается снегом, все насекомые прячутся и птицам нечего есть. Улетают на юг только те птицы, которые питаются насекомыми.

Воспитатель: Какую пользу приносят птицы?

Дети: Они радуют нас своим пением, оберегают деревья от вредных насекомых.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить «Кто как поет?»

Дидактическая игра «Кто как поет?»

кукушка - кукует,

ласточка - щебечет,

журавль - курлычет,

гусь - гогочет,

утка - крякает,

воробей - чирикает

голубь - воркует

ворона - каркает

(Стук в дверь)

Воспитатель : Ребята, вы слышали, что кто-то постучался? Сейчас откроем дверь и посмотрим кто там.

Воспитатель подходит к двери, берет в руки игрушку журавля и заходит обратно в групповую комнату.

ОСНОВНАЯ часть.

Воспитатель : Узнаете? Кто это?

Дети: Журавль

Воспитатель : Верно, журавль. Поздоровайтесь с ним.

Дети: Здравствуйте!

Журавль : Здравствуйте, ребята! Я журавль, и сейчас осенью, когда начались холода, я покидаю свой родной край и держу путь на юг, в чужую страну, где совсем другой растительный и животный мир, другой климат. А к вам залетел передохнуть, потому что устал в пути.

Скажите, а у вас есть своя Родина, свой родной край?

Журавль : Как называется ваша Родина?

Дети: Россия.

Журавль : А как называется ваша малая родина, ваш родной край?

Дети: Серебряные Пруды.

Журавль : А как называют людей, живущих в вашем поселке.

Дети: Серебрянопрудцы.

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним пословицы о Родине.

  • Кто за Родину горой - тот истинный герой.
    . Всякому мила своя сторона.
    . Если дружба велика, будет Родина крепка.
    . Жить - Родине служить.
    . Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
    . Родина мать, умей за нее постоять.
    . Человек без Родины - что соловей без песни.
    . Родина любимая - что мать родимая

Воспитатель Журавль, а где находится твой родной край?

Журавль : Мой родной край, ребята, находится в России. Я очень люблю свой родной край. И мне грустно покидать свою Родину. Ребята, а вы знаете, как улетают журавли?

Физминутка

«Улетают журавли»

Улетают журавли

Далеко за край земли, (Бегут по кругу, плавно взмахивая руками.)

За поля и за луга,

За высокие стога. (Поскоки с ноги на ногу)

В платье ярко-золотом

Бродит осень над ручьем. (Шагают друг за другом, по кругу в обратную сторону.)

Листья по ветру летят,

Журавлей догнать хотят. (Останавливаются, наклоны вправо-влево.)

Улетают журавли

Далеко за край земли. (Скрещивают руки над головой несколько раз.)

Воспитатель : О любви к родному краю написано много песен, стихотворений. Одно из стихотворений написал украинский поэт Платон Воронько. (обращает внимание на портрет писателя) Называется оно «Лучше нет родного края». Послушай те его.

Воспитатель читает стихотворение «Лучше нет родного края».

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

Маленькая пауза (в течение 10 - 15 сек).

Воспитатель : Как называется стихотворение?

Дети: Лучше нет родного края.

Воспитатель : Кто написал это стихотворение?

Дети: Платон Воронько.

Дети: Жура-жура-журавель.

Воспитатель : Сколько земель облетел журавль?

Дети: Облетел он сто земель.

Воспитатель : Что делал журавль, и что он натрудил?

Дети: Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил.

Воспитатель : О чем же мы спросили журавля?

Дети: Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля?

Воспитатель : Что же отвечал он, пролетая?

Дети: Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

Воспитатель: С каким настроением покидает родные края журавль?

Дети: печальным, грустным.

Воспитатель: почему?

Воспитатель : Все ли стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией?

Дети: Нет.

Воспитатель : Не все стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией. А в каком месте голос нужно изменить?

Дети: - Когда журавлю задают вопросы

Воспитатель: Произнесите выразительно вопрос «Где же лучшая земля?»

Двое детей произносят.

Воспитатель : Правильно. А как же нужно читать ответ журавля?

Дети: - с гордостью

С достоинством

Радостно.

Воспитатель: Правильно, последнюю фразу журавля в стихотворение нужно читать с достоинством, радостью, громко, потому, что журавль гордится тем, что у него такой замечательный, великолепный родной край! Прочитайте, пожалуйста, эти строчки выразительно.

Двое детей читают: Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

Воспитатель: Мы сегодня будем заучивать это стихотворение, а рассказывать его будем при помощи таблицы. Посмотрите внимательно и скажите: в правильной ли последовательности расставлены картинки?

Воспитатель : А сейчас послушайте стихотворение еще раз, после чего вы расставите рисунки в правильной последовательности и прочитаете его наизусть сами.

Педагог повторно читает выразительно стихотворение.

По заданию воспитателя дети в правильной последовательности расставляют картинки

Журавль предлагает детям прочитать стихотворение.

Дети читают стихотворение, используя мнемотаблицу.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ часть.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Хорошо запомнили стихотворение.

Воспитатель : Я предлагаю нарисовать картину на тему «Мой родной край». Нарисуем?

Воспитатель : Берем все листочки бумаги, карандаши и раскрашиваем контурные рисунки.

Самостоятельная работа детей. В процессе рисования журавль ходит между рядами, одобряет работы. Дети вывешивают рисунки на доску, составляют единую картину. Журавль благодарит их.

Воспитатель : После занятия мы расскажем журавлю, о своем родном крае. После этого он продолжит свой путь в далекие теплые края.

Воспитатель : Из беседы я поняла, что вы любите свой родной край. Как вы думаете, что надо делать, чтоб и дальше наш родной край оставались такими же прекрасными и только хорошел год от года?

Дети: Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.

Итог занятия.

Журавль благодарит детей и спрашивает:

Что вы сегодня узнали нового?

Что было интересно?

Что было трудно?

Что захотелось сделать после занятия?

Журавушки — журавли
Оторвались от земли.
Крылья к небу вскинули,
Милый край покинули.
Закурлыкали вдали
Журавушки — журавли!

Ручейки бегут с холма —
До свидания, зима!
Слышишь чей-то клич вдали?
К нам вернулись журавли!

Приглядись-ка: там вдали
В пляс пустились журавли!
Стали рядышком в кружок,
Прыг да скок, да прыг да скок!
Ножками потопают,
Крыльями похлопают!
Каждый танец их хорош —
Очень уж на наш похож:
И весёлый, и смешной…
Ах!.. Как радостно весной!

Груданов Е.

Развернули листья клёны,
Шелестят листвой берёзы,
Журавлей летящих стоны
Погружают мысли в грёзы.
Под крылом Вашим страны и сёла,
Реки с морями, леса и луга,
Вас приветствуют ветер и воля,
Провожают Вас Солнце, Луна.
Где живёте, прекрасные птицы,
И танцуете вальсы свои,
Вас скрывают зелёные ситцы,
Песни Вам поют соловьи.
Очарованы зрители балом
Грации свадебных дней
Всем лесным концертным залом
Вызывают на бис журавлей!

На исходе лета дни.
Улетают журавли.
Опустели гнёзда вмиг.
Тает журавлиный крик.
Знать, зима не за горой…
Вновь увидимся весной!

Кайзер Т.

Жура-жура-Журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он пролетая:
«Лучше нет родного края!»

Прилетел журавушка
На старые места:
Травушка-муравушка
Густым — густа!
А заря над ивушкой,
Ясным — ясна!
Весело журавушке:
Весным — весна!

Благинина Е.

Высоко под небом синим
Клин несётся журавлиный.
По утрам средь тишины
Крики трубные слышны.
Далека у птиц дорога
От родимого порога,
И нелёгок их полёт…
Так пускай им повезёт!

Груданов Е.

Летят высоко журавли
Над опустевшими полями.
Лесам, где лето провели,
Они кричат: «Летимте с нами!»
А в роще сонной и пустой
Дрожат от холода осины,
И долго листик золотой
Летит за стаей журавлиной.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Расул Гамзатов

Журавли, наверно, вы не знаете,
Сколько песен сложено про вас,
Сколько вверх, когда вы пролетаете,
Смотрит затуманившихся глаз!

Из краев болотных и задебренных
Выплывают в небо косяки.
Крики их протяжны и серебряны,
Крылья их медлительно гибки.

Лирика полета их певучего
Нашей книжной лирики сильней.
Пролетают, радуя и мучая,
Просветляя лица у людей.

Годы мне для памяти оставили,
Как стоял я около реки
И, покуда в синем не растаяли,
Журавлей следил из-под руки.

Журавли летели, не синицы,
Чьим порханьем полнится земля…
Сколько лет уж, если спохватиться,
Не видал я в небе журавля!

Словно светлый сон приснился или
Это сказка детская была.
Или просто взяли обступили
Взрослые, серьезные дела.

Окружили книги окончательно,
Праздность мне постыдна и чужда…
Ну а вы, спрошу я у читателя,
Журавлей вы видели когда?

Чтоб не просто в песне, а воочию,
Там, где травы жухнут у реки,
Чтоб, забыв про мелочное прочее,
Все глядеть на них из-под руки.

Журавли!
Заваленный работою,
Вдалеке от пасмурных полей,
Я живу со странною заботою —
Увидать бы в небе журавлей!

Весной из дальних жарких стран
летит к нам клином караван.
В пути без отдыха они.
Без пищи часто — ночи, дни.
Хоть в южных странах и теплей,
но наша родина милей.
Ждут журавлиного прилёта
их гнёзда на лесных болотах.
И вот в гнезде уж два яйца.
Вот рты открыли два птенца.
В болоте став на длинных лапах,
им корм приносят мама с папой.
За лето детки подрастают,
и в стае к югу улетают
затем, чтоб раннею весной
вновь возвратиться в край родной.

Соснина З.

У болота в полдень тихий
Ивы нежно шелестят.
На пригорке журавлиха
Обучает журавлят.
Только слышно над лугами,
Где курлычат журавли:
«Раз, два, три!
Толчок ногами!
Отрывайтесь от земли!»
Журавлихин голос тонок,
В нём и радость, в нём и грусть.
Самый младший журавлёнок
Говорит: «А я боюсь!»
На сынишку мать взглянула:
«До чего же он несмел!»
Клювом длинным подтолкнула
— Журавлёнок полетел…
Расстояния большие!
Трудный путь для журавлят!
В первый раз в края чужие
Журавлята полетят.
А весной вы их найдёте
Там, где ивы шелестят,
У знакомого болота
С новой стайкой журавля.

Баранов С.

От грустных дум очнувшись, очи
Я подымаю от земли:
В лазури темной к полуночи
Летят станицей журавли.

От криков их на небе дальнем
Как будто благовест идет, —
Привет лесам патриархальным,
Привет знакомым плесам вод!..

Здесь этих вод и лесу вволю,
На нивах сочное зерно…
Чего ж еще? ведь им на долю
Любить и мыслить не дано…

Аполлон Майков

В круговерти из ливней и вьюг
Дни катились в далёкие дали.
Журавли улетали на юг
И обратно домой прилетали.

Вылетев из Африки в апреле
К берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли.

Вытянув серебряные крылья
Через весь широкий небосвод,
Вел вожак в долину изобилья
Свой немногочисленный народ.

Но когда под крыльями блеснуло
Озеро, прозрачное насквозь,
Черное зияющее дуло
Из кустов навстречу поднялось.

Луч огня ударил в сердце птичье,
Быстрый пламень вспыхнул и погас,
И частица дивного величья
С высоты обрушилась на нас.

Два крыла, как два огромных горя,
Обняли холодную волну,
И, рыданью горестному вторя,
Журавли рванулись в вышину.

Только там, где движутся светила,
В искупленье собственного зла
Им природа снова возвратила
То, что смерть с собою унесла:

Гордый дух, высокое стремленье,
Волю непреклонную к борьбе —
Все, что от былого поколенья
Переходит, молодость, к тебе.

А вожак в рубашке из металла
Погружался медленно на дно,
И заря над ним образовала
Золотого зарева пятно.

Заболоцкий Николай

Меж болотных стволов красовался восток
огнеликий…
Вот наступит октябрь — и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали…
Широко по Руси предназначенный срок увяданья
Возвещают они, как сказание древних страниц.
Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий полет этих гордых прославленных птиц.
Широко на Руси машут птицам согласные руки.
И забытость полей, и утраты знобящих полей —
Это выразят все, как сказанье, небесные звуки,
Далеко разгласит улетающий плач журавлей…
Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!
Вот замолкли — и вновь сиротеет душа и природа
Оттого, что — молчи!- так никто уж не выразит их…

Николай Рубцов

В небе чистом, как страница
Пролетают плавно птицы.
Над просторами полей
Клин красавцев журавлей.

Сибирцев В.

Словно путник что в степи остался,
Потеряв друзей своих в степи,
Журавель сквозь ветры пробирался,
Чтоб дорогу в тёплый край найти.

То он по болоту ходит долго,
То вспорхнет, как будто знает путь…
Отряхая капли с крыльев волглых,
Он летит, подставив ветру грудь.

…Может, сердцу легче разорваться,
Изнемочь, но к цели все ж прийти,
Только б одиноким не остаться,
Растеряв товарищей в пути!

Улетают журавли,
Улетают.
Оторвутся от земли
И растают.

Далеко летят они,
Бредят югом,
Растянулись, словно дни,
Друг за другом.

Покидают край родной,
Покидают.
Воротятся ли весной? —
Кто их знает…

Максимчук Л.

Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей всё ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Вот уж близко летят и все громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли…
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?..

Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждет, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый, —
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли…
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..

Жемчужников Алексей

Выйду в поле по тропинке длинной,
Разгоню ненужную печаль.
В синем небе стая журавлиная —
Словно треугольная печать.
Облюбую первую поляну,
Жниву рыжей бородатой ржи,
Над которой весело и пьяно
Мечутся последние стрижи.
И бегут машины,
На развилках
Сеном раструсившимся пыля.
Гладко, как солдатские затылки,
Выбриты пшеничные поля.
Рассекая дымчатую озимь
Строчками проселочных дорог,
Пишет наступающая осень
Пройденному лету эпилог.
Розовыми листьями — по кочкам,
Утренней росой — по борозде,
И последний грач
Мелькает точкой
На конце рассказа о страде.

Распрощалось лето с нами
И ушло, тепло забрав.
Под притихшими ветвями
Слышен шёпот грустных трав…
И прощально хороводят
Журавли сквозь листопад:
«Лето! Мы тебя проводим!..»
И летят за ним, летят…

Мишакова М.

Ивиковы журавли

На Посидонов пир веселый,
Куда стекались чада Гелы
Зреть бег коней и бой певцов,
Шел Ивик, скромный друг богов.
Ему с крылатою мечтою
Послал дар песней Аполлон;
И с лирой, с легкою клюкою
Шел, вдохновенный, к Истму он.

Уже его открыли взоры
Вдали Акрокоринф и горы,
Слиянны с синевой небес.
Он входит в Посидонов лес…
Всё тихо; лист не колыхнется;
Лишь журавлей по вышине
Шумящая станица вьется
В страны полуденны к весне.

«О спутники, ваш рой крылатый,
Досель мой верный провожатый,
Будь добрым знамением мне.
Сказав: прости! родной стране,
Чужого брега посетитель,
Ищу приюта, как и вы;
Да отвратит Зевес-хранитель
Беду от странничьей главы».

И с твердой верою в Зевеса
Он в глубину вступает леса;
Идет заглохшею тропой…
И зрит убийц перед собой.
Готов сразиться он с врагами;
Но час судьбы его приспел:
Знакомый с лирными струнами,
Напрячь он лука не умел.

К богам и к людям он взывает…
Лишь эхо стоны повторяет —
В ужасном лесе жизни нет.
«И так погибну в цвете лет,
Истлею здесь без погребенья
И не оплакан от друзей;
И сим врагам не будет мщенья
Ни от богов, ни от людей».

И он боролся уж с кончиной…
Вдруг… шум от стаи журавлиной;
Он слышит (взор уже угас)
Их жалобно-стенящий глас.
«Вы, журавли под небесами,
Я вас в свидетели зову!
Да грянет, привлеченный вами,
Зевесов гром на их главу».

И труп узрели обнаженный;
Рукой убийцы искаженны
Черты прекрасного лица.
Коринфский друг узнал певца.
«И ты ль недвижим предо мною?
И на главу твою, певец,
Я мнил торжественной рукою
Сосновый положить венец».

И внемлют гости Посидона,
Что пал наперсник Аполлона…
Вся Греция поражена;
Для всех сердец печаль одна.
И с диким ревом исступленья
Пританов окружил народ
И вопит: «Старцы, мщенья, мщенья!
Злодеям казнь, их сгибни род!»

Но где их след? Кому приметно
Лицо врага в толпе несметной
Притекших в Посидонов храм?
Они ругаются богам.
И кто ж — разбойник ли презренный,
Иль тайный враг удар нанес?
Лишь Гелиос то зрел священный,
Всё озаряющий с небес.

С подъятой, может быть, главою,
Между шумящею толпою,
Злодей сокрыт в сей самый час
И хладно внемлет скорби глас;
Иль в капище, склонив колени,
Жжет ладан гнусною рукой;
Или теснится на ступени
Амфитеатра за толпой,

Где, устремив на сцену взоры
(Чуть могут их сдержать подпоры),
Пришед из ближних, дальних стран,
Шумя, как смутный океан,
Над рядом ряд, сидят народы;
И движутся, как в бурю лес,
Людьми кипящи переходы,
Всходя до синевы небес.

И кто сочтет разноплеменных,
Сим торжеством соединенных?
Пришли отвсюду: от Афин,
От древней Спарты, от Микин,
С пределов Азии далекой,
С Эгейских вод, с Фракийских гор…
И сели в тишине глубокой,
И тихо выступает хор.

По древнему обряду, важно,
Походкой мерной и протяжной,
Священным страхом окружен,
Обходит вкруг театра он.
Не шествуют так персти чада;
Не здесь их колыбель была.
Их стана дивная громада
Предел земного перешла.

Идут с поникшими главами
И движут тощими руками
Свечи, от коих темный свет;
И в их ланитах крови нет;
Их мертвы лица, очи впалы;
И, свитые меж их власов,
Ехидны движут с свистом жалы,
Являя страшный ряд зубов.

И стали вкруг, сверкая взором;
И гимн запели диким хором,
В сердца вонзающий боязнь;
И в нем преступник слышит: казнь!
Гроза души, ума смутитель,
Эринний страшный хор гремит;
И, цепенея, внемлет зритель;
И лира, онемев, молчит:

«Блажен, кто незнаком с виною,
Кто чист младенчески душою!
Мы не дерзнем ему вослед;
Ему чужда дорога бед…
Но вам, убийцы, горе, горе!
Как тень, за вами всюду мы,
С грозою мщения во взоре,
Ужасные созданья тьмы.

Не мните скрыться — мы с крылами;
Вы в лес, вы в бездну — мы за вами;
И, спутав вас в своих сетях,
Растерзанных бросаем в прах.
Вам покаянье не защита;
Ваш стон, ваш плач — веселье нам;
Терзать вас будем до Коцита,
Но не покинем вас и там».

И песнь ужасных замолчала;
И над внимавшими лежала,
Богинь присутствием полна,
Как над могилой, тишина.
И тихой, мерною стопою
Они обратно потекли,
Склонив главы, рука с рукою,
И скрылись медленно вдали.

И зритель — зыблемый сомненьем
Меж истиной и заблужденьем —
Со страхом мнит о Силе той,
Которая, во мгле густой
Скрываяся, неизбежима,
Вьет нити роковых сетей,
Во глубине лишь сердца зрима,
Но скрыта от дневных лучей.

И всё, и всё еще в молчанье…
Вдруг на ступенях восклицанье:
«Парфений, слышишь?.. Крик вдали —
То Ивиковы журавли!..»
И небо вдруг покрылось тьмою;
И воздух весь от крыл шумит;
И видят… черной полосою
Станица журавлей летит.

«Что? Ивик!..» Всё поколебалось —
И имя Ивика помчалось
Из уст в уста… шумит народ,
Как бурная пучина вод.
«Наш добрый Ивик! наш, сраженный
Врагом незнаемым, поэт!..
Что, что в сем слове сокровенно?
И что сих журавлей полет?»

И всем сердцам в одно мгновенье,
Как будто свыше откровенье,
Блеснула мысль: «Убийца тут;
То Эвменид ужасных суд;
Отмщенье за певца готово;
Себе преступник изменил.
К суду и тот, кто молвил слово,
И тот, кем он внимаем был!»

И, бледен, трепетен, смятенный,
Внезапной речью обличенный,
Исторгнут из толпы злодей;
Перед седалище судей
Он привлечен с своим клевретом;
Смущенный вид, склоненный взор
И тщетный плач был их ответом;
И смерть была им приговор.

Фридрих Шиллер
(Перевод Жуковского Василия)

«Журавли улетели, журавли улетели!


Ресторанная песенка. Много ли надо,
Чтоб мужчина сверкнул полупьяной слезой?
Я в певце узнаю одногодка солдата,
Опаленного прошлой войной.

Нет, я с ним не знаком и не знаю подробно,
О каких журавлях он тоскует сейчас.
Но, должно быть, тоска и остра и огромна,
Если он выжимает слезу и у нас.

«Журавли улетели, журавли улетели!!
От холодных ветров потемнела земля.
Лишь оставила стая средь бурь и метелей
Одного с перебитым крылом журавля».

Ну какой там журавль? И какая там стая?
И куда от него улетела она?
Есть квартира, поди,
Дочь, поди, подрастает,
Помидоры солит хлопотунья жена.

И какое крыло у него перебито?
И какое у нас перебито крыло?
Но задумались мы. И вино не допито.
Сладковатой печалью нам душу свело.

«Журавли улетели, журавли улетели!!!
От холодных ветров потемнела земля.
Лишь оставила стая средь бурь и метелей
Одного с перебитым крылом журавля».

Ресторанная песенка. Пошлый мотивчик.
Ну еще, ну давай, добивай, береди!
Вон и в дальнем углу разговоры затихли,
Душит рюмку майор со Звездой на груди.

Побледнела и женщина, губы кусая,
С повтореньем припева больней и больней…
Иль у каждого есть улетевшая стая?
Или каждый отстал от своих журавлей?

Допоет и вернется в ночную квартиру.
Разойдутся и люди. Погаснут огни.
Непогода шумит. В небе пусто и сыро.
Неужели и впрямь улетели они?

Солоухин Владимир

Тема: П. Воронько. Лучше нет родного края

Цель: расширять знания учащихся; развивать память, логическое мышление, связную речь; расширять словарный запас учащихся; совершенствовать умение учащихся читать звуковые схемы слов; воспитывать патриотизм, любовь к Родине, понимание её значимости для каждого человека.

Оборудование: символы Украины, слайды с изображением родного города, аудиозаписи.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Скажите, что изображено на этих картинках? (Герб, флаг Украины)

А как можно сказать одним словом? (Символы)

А какой ещё символ вы знаете? (Гимн)

Как называется наше государство?

Какие города Украины вам известны? (Иллюстрации - на доске.)

Какие самые большие реки текут в нашем краю?

Назовите столицу нашего государства.

Расскажите о своём маленьком родном уголке: где вы живёте? Куда ходите в школу? Где отдыхаете?

Чем вам дорог родной край?

III. Сообщение темы и задач урока

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о нашей Родине, послушаем много стихотворений, некоторые из них выучим.

IV. Мотивация учебной деятельности учащихся

Послушайте стихотворение Е. Трутневой.

Всё для тебя в родном краю!

Ты всех счастливее на свете!

В садах скворцы тебе поют,

С тобою дружит тёплый ветер,

Тебя в стране любимой ждут

Походы, игры и науки,

И каждый шаг твой берегут

Её заботливые руки.

Много стихотворений и песен написано об Отчизне, о родном крае. Поэты воспевали красоту Родины в своих произведениях. И с некоторыми из них мы познакомимся сегодня на уроке.

V. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Родина - это то место, где человек родился, где сказал первое слово, сделал первый шаг. И куда бы не забросила его судьба, Родина обязательно будет светить далёким огоньком.

Учащиеся учат стихотворение П. Воронько наизусть.

ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья-ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал, он, пролетая:

Лучше нет родного края!

- «Моя земля, мой край, моя любимая страна»,- говорит каждый человек о своей Родине, своей Отчизне.

Работа с пословицами и поговорками

Народ сложил много пословиц и поговорок о своей Родине.

Своя земля и в горести мила.

Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

На чужой стороне и весна не красна.

Где кто родится, там и пригодится.

Как вы понимаете эти пословицы?

Итог урока

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Какие стихотворения выучили?

Какую легенду прослушали?

За что вы любите свою Родину?

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Заучивание стихотворения П.Н. Воронько «Лучше нет родного края»»

Задачи:

  1. Образовательные:

Помочь детям запомнить стихотворение

2. Развивающие:

Развивать слуховое внимание

Развивать память

3. Воспитательные:

Формировать положительное отношение к родному краю

Словарная работа: активизировать: Жура – жура - журавель, облетел, обходил и т.д.

ввести: натрудил

Методы и приемы: вводная часть:

Приход сказочного персонажа

Вопросы

основная часть:

Выразительное чтение стихотворения

Пауза

Беседа

Индивидуальные указания

Повторное чтение

Чтение стихотворения детьми

заключительная часть:

Анализ выразительности чтения стихотворения детьми

– рисование на тему «Мой родной край»

Материал и оборудование: игрушка –журавль, портерет поэта Воронько Платона, лист бумаги, цветные карандаши на каждого ребенка.

Предварительная работа: - знакомство детей с журавлем (рассказ воспитателя о том, что в старину журавля ласково называли «журой»; показ картин с изображением журавля; беседа)

Рассказ воспитателя о родном крае – Чувашской республике

Беседа с детьми на тему «Мой родной край»

Индивидуальная работа: активизировать диалогическую речь у Саши П. в процессе ответов на вопросы.

Ход занятия:

стук в дверь.

Воспитатель (В): ребята, вы слышали, что кто-то постучался? Сейчас откроем дверь и посмотрим кто там.

Воспитатель подходит к двери, берет в руки игрушку журавля и заходит обратно в групповую комнату.

(В): узнаете? Кто это?

Дети (Д): журавль

(В): верно, журавль. Поздоровайтесь с ним.

(Д): здравствуйте!

Журавль (Ж): здравствуйте, ребята! Какие вы все дружные! Я, журавль, лечу из очень далекой – далекой страны к себе на Родину, а к вам зашел передохнуть. Осенью, когда начались холода, пришлось мне перебираться из моего любимого края в чужую страну, где были совсем другие деревья, люди и животные. Сейчас, когда наступила весна, кругом все потеплело, я наконец-то могу возвратиться к себе домой, в свое родное гнездо. Скажите, а у вас есть свой родной край?

(Д): да.

(Ж): где же находится ваш родной край?

(Д): в Чувашской республике

(Ж): а что относится к вашему родному краю?

(Д): - села

Города

Леса

Поля

Луга

(В): верно, ребята говорят: к нашему родному краю относятся все деревни, села, города, леса, поля, луга, овраги и т.д., которые находятся в Чувашской республике. Журавль, а где находится твой родной край?

(Ж): мой родной край, ребята, тоже находится в Чувашской республике. Я очень рад тому, что родился здесь! Однажды вечером на закате дня, когда солнышко закатывалось за гору спать и я вновь увидел нашу природу во всей красе, один уже немолодой человек, украинский поэт, которого звали Воронько Платон, спросил меня: «Где же лучшая земля?» (воспитатель обращает внимание детей на портрет поэта). Недолго думая, я ответил, что нет ничего лучше родного края. Вы не представляете, как он был рад моему ответу, что тут же сочинил стихотворение и прочитал его мне. Называется оно – «Лучше нет родного края». Хотите я прочту его?

(Д): да

(Ж): Лучше нет родного края.

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

Маленькая пауза (в течение 10 – 15 сек).

(В): ребята, вам понравилось стихотворение?

(Д): да.

(В): мне тоже понравилось стихотворение, которое прочитал журавль. А почему Платон Воронько написал это стихотворение, любовь к чему побудила его написать такие строчки?

(Д): любовь к родному краю

Саша П.: хорошо, с любовью

(В): верно, с любовью, лаской. Ребята, вы согласны? А по каким словам в стихотворение можно понять, что автор относится с нежностью и лаской к журавлю?

(Д): Жура-жура-журавель

(В): ответьте хором на мой вопрос: жура-жура-журавель, облетел он сто земель?

(Д): Жура-жура-журавель, облетел он сто земель.

(В): Катя, жура-жура-журавель, облетел он сто земель?

Катя Д.: жура-жура-журавель, облетел он сто земель.

(В): Дима, жура-жура-журавель, облетел он сто земель?

Дима Ю.: жура-жура-журавель, облетел он сто земель.

(Ж): что я сделал?

(Д): облетел, обходил

(В): правильно. Журавль сто земель облетел, обходил, крылья, ноги натрудил. Знаете ли вы, что означает слово «натрудил»?

Дети молчат

(Ж): крылья, ноги натрудил – значит утомился от продолжительной, долгой ходьбы, работы крыльями

(В): Облетел, обходил. Крылья, ноги что сделал?

(Д): натрудил

(В): о чем же мы спросили журавля?

(Д): где же лучшая земля?

(В): а теперь скажите целым предложением.

(Д): Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»

(В): молодцы! Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?». Что же отвечал он, пролетая?

(Д): отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

(Д): нет

(Д): - когда журавлю задают вопросы

Когда журавль отвечает на вопросы автора стихотворения

Лена Д.: Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»

Юра И.: Мы спросили журавля: «Где же лучшая земля?»

(В): правильно. Юра прочел вопрос очень выразительно. А как же нужно читать ответ журавля?

(Д): - с гордостью

С достоинством

Радостно

(Ж): Правильно, последнюю фразу журавля в стихотворение нужно читать с достоинством, радостью, громко, потому что я горжусь тем, что у меня такой замечательный, великолепный родной край! Прочитайте, пожалуйста, мне эти строчки выразительно.

(В): Юля, прочитай выразительно: «Отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

Юля Э.: отвечал он, пролетая: «Лучше нет родного края!»

(В): Молодцы! А сейчас послушайте стихотворение еще раз, после чего вы расскажете мне его сами.

Педагог заново читает выразительно стихотворение.

(Ж): Маша, расскажи мне стихотворение, которое только что прочитала стихотворение.

Маша Д. читает стихотворение.

(Ж): умничка, Маша. Все правильно вспомнила, ни одно слово не перепутала и не пропустила. Только нужно было рассказывать стихотворение чуть медленнее и уменьшить силу голоса. Но я знаю, в следующий раз у тебя получится еще лучше.

Педагог совместно с другими детьми прослушивает еще 2 – 3 детей.

(В): Хорошо запомнили стихотворение. А теперь ответьте еще раз: вы любите свой родной край?

(Д): да!

(В): тогда давайте нарисуем все рисунки на тему «Мой родной край» и подарим их на память нашему Жура-жура-журавлю, чтобы он всегда нас помнил. Нарисуем?

(Д): да!

(В): тогда берем все листочки бумаги, карандаши и рисуем все, что вы любите в своем родном крае, лес, луг с цветочками и травкой, город, дома, реки – все – все, что вы хотите.

Дети берут бумагу, карандаши, начинают рисовать. В процессе рисования журавль ходит между ними, одобряет их рисунки. Когда все закончат, дети по очереди начинают дарить свои рисунки журавлю. Тот в свою очередь благодарит их, обещает прилететь к ним еще раз в гости.